anhinga_anhinga ([info]anhinga_anhinga) wrote,
@ 2008-11-08 02:12:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
Entry tags:literature, philosophy

Новый Пелевин
Мне нравится новый сборник Пелевина, (который с оскорбительным названием -- "П5"), хотя многие в ленте жалуются, что "скучно, и хуже, чем раньше, и не то (или, наоборот, повторение)". У меня от него ощущение гораздо большего реализма, по сравнению с предыдущими текстами, и гораздо большей сфокусированности, сдержанности и ясности каждого рассказа в том, что касается изложения философского ядра..

(Вообще, я очень люблю Пелевина, если не считать "Омона Ра", на мой взгляд, вторичного по отношению к "Маскировке" Алешковского и "непелевинского" по сути. Но от "Empire V" было ощущение, что роман сырой, хотя и интересный, что его не получилось "довести до кондиции", а новая книжка замечательная.)

Фрагмент из "П5":

"Комментарий суфия

Вещи, которые, как нам кажется, распределяются важными и духовно продвинутыми людьми, на самом деле приходят к нам из источника, о котором мы даже не имеем понятия. Это первый урок.

Второй урок таков – следует помнить, что Всевышний не отбрасывает тени. У него нет ни спутников, ни компаньонов, ни семьи, ни заместителей – его любовь изливается на нас не через посредников, а прямо. Каждый человек живет в луче этой любви от рождения до смерти. Его жизнь и есть этот луч. Земные мудрецы нужны только для того, чтобы человек мог это понять, если не видит сам. Нет смысла искать других чудес, пока не понято это. А когда постигнуто это чудо, другие уже не нужны."



(5 comments) - (Post a new comment)


[info]fosya
2009-01-24 09:08 pm UTC (link)
честно говоря, название имеет настолько сильные отрицательные коннотации, что из-за него я не стала брать книжку в руки.
теперь почитаю (хотя по-моему, то, что написано - не ново. но читать интересно.)

(Reply to this) (Thread)


[info]anhinga_anhinga
2009-01-26 05:04 pm UTC (link)
оно совсем не ново, просто хорошо.. название вызывает очень сильное отталкивание..

************

затаив дыхание слежу за эволюцией твоих обливаний ледяной водой..

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]fosya
2009-01-26 05:59 pm UTC (link)
я так и понял.
могу предложить присоединяться - будем обмениваться впечатлениями.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]anhinga_anhinga
2009-01-28 06:40 pm UTC (link)
надо мне попробовать контрастный душ, для начала :-)

(Reply to this) (Parent)(Thread)

контрастный душ
[info]fosya
2009-01-28 07:37 pm UTC (link)
я нахожу контрастный душ невыносимым; ни разу не преуспела в попытках оный принять...

(Reply to this) (Parent)


(5 comments) - (Post a new comment)

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…